各ブロック連協紹介

石狩ブロック

石狩地区手をつなぐ親の会連絡協議会

空知ブロック

空知地区手をつなぐ育成会連絡協議会

後志ブロック

後志手をつなぐ育成会連絡協議会

渡島ブロック

渡島・檜山地区手をつなぐ育成会連絡協議会

檜山ブロック

檜山地区手をつなぐ親の会連絡協議会

上川ブロック

上川地区手をつなぐ育成会連絡協議会

道北・留萌ブロック

胆振ブロック

胆振地区手をつなぐ育成会連絡協議会

日高ブロック

日高管内手をつなぐ育成会連絡協議会

十勝ブロック

十勝地区手をつなぐ親の会連絡協議会

釧路ブロック

釧路地区手をつなぐ親の会連絡協議会

根室ブロック

網走ブロック

オホーツク地区手をつなぐ育成会連絡協議会

▲ページTOPに戻る

石狩ブロック

石狩地区手をつなぐ親の会連絡協議会

住所
〒061-1414 恵庭市漁町21番地
さかえ会館内
会長名
石坂 行雄
TEL&FAX
0123-34-7717

ブロック所属育成会

会の名称一般社団法人 札幌市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒060-0808 札幌市北区北8条西6丁目2-15 育成会活動センター「いんくる」2F
アクセスJR札幌駅北口から徒歩で5分
電話738-2221
ファックス738-2228
ホームページhttp://www.sapporo-ikuseikai.or.jp
メールinfo@sapporo-ikuseikai.or.jp
会長名奈須野 益
役員の役職・氏名
副会長
菊池 洋子、藤井 美雪
常務理事
荒木 文生
理事
田尻 由美、水尻 敦子、長江 睦子、小島 佳代子、中島 紀久代、
黒川 敏文、梅内 基
監事
外山 貞雄、栄利 美恵子、白戸 一秀
役員数名理事 12名、監事 3名
事務局長荒木 文生
会員数1,467名(正会員1,335名、賛助会員132名)
※但し、28年7月30日時点

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 江別手をつなぐ育成会
事務局所在地〒069-0854 江別市大麻中町26-19-203 東方
電話011-386-3510
ファックス011-386-3510
メールe-ikusei@sea.plala.or.jp
理事長名石田 文子
役員の役職・氏名
理事
石田 文子、川口 紀子、宮下 久子、東 則子、内舘 佳子、
有澤 瑞枝、根本 恵、田近 夏弓
監事
賀川 久美子、松崎 朋子
役員数名理事8名 監事2名
事務局長東 則子
会員数317名(正会員158名、賛助会員143名+6法人)

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 千歳市手をつなぐ育成会
事務局所在地千歳市新富2丁目1番17号
アクセスJR千歳駅から徒歩で10分
電話090-3890-2880
会長名多田 詔八
役員の役職・氏名
副会長
青木 繁雄
理事
寺田 多寿子、守西 文一、沢田 岩夫
役員数名5名
事務局長寺内 多寿子
会員数正会員30名
主な活動内容
  • 就労支援
  • 社会での自立支援及び、親睦会情報交換等

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 恵庭市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒061-1414 恵庭市漁町21番地 さかえ会館内
アクセスJR恵庭駅から10分
電話0123-34-7717
ファックス0123-34-7717
会長名石坂 行雄
役員の役職・氏名
会長
石坂 行雄
副会長
藤本 裕子、高橋 友春
理事
堀田 千代子、玉川 裕子、庄司 美幸
監事
黒川 ひろ子、鈴木 りつ子
事務局長
高橋 由紀子
事務局員
長谷川 深雪
役員数名10名
事務局長高橋 由紀子
会員数37名(正会員26名、賛助会員11名)

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 石狩市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒061-3208 石狩市花川南8条3丁目71 ケアホームカリプ内
電話0133-77-5305
ファックス0133-72-7737
会長名平野 秋夫
事務局長三浦 敏子

▲ページTOPに戻る

会の名称北広島市しょうがい児者を持つ親の会
事務局所在地〒061-1113 北広島市共栄町5丁目2-3 中川 民恵方
電話011-373-1581
ファックス011-373-1581
会長名加藤 裕子
役員数名8名
事務局長高木 則子
会員数会員数 団体2・160名(正会員33名、賛助会員127名+2団体)

▲ページTOPに戻る

空知ブロック

空知地区手をつなぐ育成会連絡協議会

住所
〒068-0820 岩見沢市東山3丁目183-20
工房こぶし・いこい内
会長名
砂川邦男
TEL&FAX
0126-24-1621

ブロック所属育成会

会の名称NPO法人 岩見沢市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒068-0820 岩見沢市東山3丁目183-20 工房こぶし・いこい内
アクセス岩見沢駅から車で12分
電話0126-24-1621
ファックス0126-22-7686
会長名佐藤 惠三
役員の役職・氏名
会 長
佐藤 惠三
副会長
木村 衛、荒井 美喜枝
理 事
安井 友康、大坂 龍起、砂川 邦男、石塚 信彦、加藤 哲雄、
西下 摩利子、吉成 和子
監 事
堀 孝行、岩城 文雄
役員数名12名
事務局長
事務局長
佐藤 昌子
事務局次長
小玉 和則
会計
前川 俊介
会員数698名(正会員137名、賛助会員561名)

▲ページTOPに戻る

会の名称三笠市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒068-0820 三笠市若草町280番地(老人福祉センター内)
アクセスJR岩見沢駅から車で20分
電話01267-2-3151
ファックス01267-3-1515
メールsyakyou@city.mikasa.hokkaido.jp
会長名安藤 雄一
役員数名15名
事務局(局長・担当者)
事務局長
星野 あけみ
担当者
小田 萬紀
会員数64名(正会員10名、賛助会員54名)

▲ページTOPに戻る

会の名称赤平市手をつなぐ育成会
事務局所在地赤平市大町3丁目1番地 赤平市立赤平中央中学校内
アクセスJR赤平駅から徒歩10分
電話0125-32-3349
ファックス0125-33-3339
会長名渡部 智美
役員の役職・氏名
会長
渡部 智美
副会長
田中 美紀、内潟 昭仁
監査
野村 亜希子、岩倉 澄恵
事務局長
横林 広恵
事務局次長
多田 良一
役員数名7名
事務局長横林 広恵
会員数305名(正会員52名、賛助会員253名)

▲ページTOPに戻る

会の名称滝川市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒073-0032 滝川市明神町2丁目6番10号 滝川しょうがい者地域生活支援センター
ほほえみプラザ内
アクセスJR滝川駅から徒歩で15分
電話0125-23-7041
ファックス0125-74-4360
メールsoudan@hohoemikai.net
会長名川原 弘嗣
役員の役職・氏名
顧問
4名
会長
1名
副会長
2名
理事
(事業部)
7名
(広報部)
6名
(研修部)
9名
(本人部)
9名(内本人3名)
(事務局長)
1名
(事務局員)
8名
(会計)
2名
(監査)
2名
(幹事)
14名
役員数名66名
事務局長清水 登紀代
会員数633名(正会員100名、賛助会員533名)

▲ページTOPに戻る

会の名称砂川市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒073-0103 砂川市吉野2条南5丁目1-1 砂川中学校内
電話0125-52-4204
ファックス0125-52-4204
会長名水島 美喜子
事務局長山崎 優

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 深川市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒074-0014 深川市開西町2丁目7番15号 深川デイプレスふれあいの家
アクセス深川駅から車で15分
電話0164-22-4002
ファックス0164-22-4007
メールfureai@cameo.plala.or.jp
会長名霜山 英男
役員の役職・氏名
副理事長
菊池 実
理事
伊藤 弘明、岩谷 繁、西山 進、大廣 るみ子、江向 学
監事
川崎 勇、西 勝美
役員数名8名
事務局長薄葉 栄司
会員数74名(正会員62名、賛助会員12名)
主な活動内容
通所支援部会
通所事業運営全般把握・現状分析・計画立案を行う。
広報部会
広報及び指導紙の発行・発送
事業部会
療育旅行(親睦)・新年会・花見会・クリスマス会等の事業
研修部会
座談会・研修会などの事業
  • 必要に応じ、就学・施設利用・在宅グループに分けて研修を行うことができる。

▲ページTOPに戻る

会の名称芦別市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒075-0011 芦別市北1条東1丁目8番地 総合福祉センター内
アクセス芦別駅から徒歩で10分
電話0124-22-2194
ファックス0124-22-5466
ホームページhttp://ashibetsu-syakyo.jp/ (※芦別市社会福祉協議会ホームページ)
ブログhttp://ashibetsu-syakyo.sblo.jp/ (※芦別市社会福祉協議会ブログ)
メールashi-sya@indigo.plala.or.jp
会長名中西 清美
役員の役職・氏名
副会長
里見 美晴、高橋 修
役員数名9名
事務局
事務局長
齋藤 雅樹
担当者
木曽 翔平
会員数58名(正会員36名、賛助会員22名)

▲ページTOPに戻る

会の名称奈井江特別支援教育後援会
事務局所在地〒079-0312 奈井江町奈井江162 奈井江町立奈井江小学校
電話0125-65-2108
ファックス0125-65-3811
会長名本濃 幸彦
事務局長木村 淳

▲ページTOPに戻る

会の名称上砂川町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒073-00212 上砂川町鶉1条2丁目2-1
電話0125-62-2104
ファックス0125-62-2350
会長名栗原 順道
事務局長石橋 儀則

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 栗山町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒069-1511 栗山町字湯地60番地8
アクセス栗山駅から15分
電話0123-72-4073
ファックス0123-72-4073
ホームページ(ワークセンター栗の木)http://www.kuri-ki.com/
メール(ワークセンター栗の木)npo-kurinoki@taupe.plala.or.jp
会長名坂本 武
役員の役職・氏名
理事長
坂本 武
理事
丸山 紘司、山口 忠夫、有塚 信夫、細川 浩二
役員数名5名
事務局長丸山 紘司
会員数90名(正会員26名、賛助会員64名)

▲ページTOPに戻る

会の名称妹背牛町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒079-0501 妹背牛町字妹背牛252番地 妹背牛中学校内
アクセス妹背牛駅から車で5分
電話0164-32-2445
ファックス0164-32-2446
メールmosetyu@lion.ocn.ne.jp
会長名定講 保男
事務局長山岡 淑子
会員数125名

▲ページTOPに戻る

後志ブロック

後志手をつなぐ育成会連絡協議会

住所
〒045-0024 岩内町字野束172番地
岩内西小学校内
会長名
初山 聡子
TEL
0135-62-0263
FAX
0135-62-0214
役員数名
会長
1名
副会長
2名
理事
6名
評議員
23名
事務局
4名
監査
2名
会員数
11団体

ブロック所属育成会

会の名称小樽手をつなぐ育成会
事務局所在地〒047-0002 小樽市潮見台2丁目12−21藤井方
アクセス南小樽駅から徒歩で25分
電話0134-25-9420
ファックス0134-25-9420
会長名藤井 浄
役員の役職・氏名
副会長
福原 正二、鈴木 貞蔵
監査
石 田治、白幡 修治
理事
北野 修啓、永井 秀樹、盛 良一
事務局長会長兼務

担当者 岩川 八重子、大西 繁子、高橋 陽子
会員数69名(正会員65名、賛助会員4名)

▲ページTOPに戻る

会の名称蘭越町特別支援教育振興会
事務局所在地〒048-1301 蘭越町蘭越町514 蘭越中学校内
電話0136-57-6355
ファックス0136-57-6452
会長名首藤 一幸
会員数12名

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 倶知安町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒044-0055 虻田郡倶知安町北5条西3丁目5番地
アクセスJR倶知安駅から徒歩で5分
電話0136-22-2891・090-8429-0662
ファックス0136-22-6579・0136-22-3953
会長名初山 聡子
役員数名理事7名 監事2名
会員数3月現在35名

▲ページTOPに戻る

会の名称共和町特別支援教育育成会
事務局所在地〒045-0031 岩内郡共和町梨野舞納423 西陵小学校
電話0135-62-5675
ファックス0135-62-5619
会長名岡部 慎二
事務局長杉原 将貴
会員数80名

▲ページTOPに戻る

会の名称岩内町特別支援教育振興会
事務局所在地〒045-0024 岩内町字野束172番地1 岩内西小学校内
電話0135-62-0263
ファックス0135-62-0214
会長名枝元 直正
事務局長小林 稔史

▲ページTOPに戻る

会の名称古平町特別支援教育振興会
事務局所在地〒046-0121 古平町大字浜町370 古平小学校内
電話0135-42-2138
ファックス0135-42-3604
会長名渡辺 泰央
事務局長丸岡 哲也

▲ページTOPに戻る

会の名称仁木町特別支援教育育成会
事務局所在地〒048-2405 仁木町北町4丁目52番地 仁木中学校内
電話0135-32-2079
ファックス0135-32-3120
会長名大洞 忠義(大江学園園長)
役員の役職・氏名
副会長
菅 敦(桜ヶ丘学園園長)、関井 之生(町P連会長)
顧問
佐藤 聖一郎(仁木町長)、山下 敏二(仁木町議会議長)、
高木 稜一(仁木町教育委員会教育委員長)、
角谷 義幸(仁木教育委員会教育長)、他2名
役員数名22名
事務局長橋本 直樹
会員数3団体

▲ページTOPに戻る

会の名称余市町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒046-0023 余市町梅川町339番地 余市町立西中学校
アクセス余市駅から車で10分
電話0135-22-3086
ファックス0135-22-6437
会長名堀川 一
事務局長轟木 耕一
会員数436名

▲ページTOPに戻る

渡島ブロック

ブロック所属育成会

会の名称NPO法人函館手をつなぐ親の会
事務局所在地〒040-0063 函館市若松町33番6号 函館市総合福祉センター内
アクセス函館駅から徒歩で10分
電話0138-23-9566
ファックス0138-23-9566
メールtanpopo7@bz03.plala.or.jp
会長名相馬 ミエ子
役員の役職・氏名副会長2人、理事3人、監事2人
役員数名8人
事務局長1人
会員数149名(正会員110名、賛助会員39名)

▲ページTOPに戻る

会の名称北斗市手をつなぐ育成会
事務局所在地北斗市追分7丁目8番9号
電話0138-34-2611
ファックス0138-34-2612
会長名落合 治彦
役員の役職・氏名
副会長
三浦 利明、千葉 紀子、大場 公孝、坂本 廣徳
事務局長河村 吉造
会員数72名(正会員48名、賛助会員24名)

▲ページTOPに戻る

会の名称知内町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒049-1103 上磯郡知内町字重内21−1 役場民生課内
アクセス町民センター前バス停から徒歩で1分
電話01392-5-6161
ファックス01392-5-7166
会長名五十嵐 眞知子
事務局長松崎 輝幸
会員数11名(正会員9名、賛助会員3名)

▲ページTOPに戻る

会の名称七飯町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒041-1112 亀田郡七飯町鳴川3丁目18−21
アクセス七飯駅から徒歩で10分
電話0138-65-5894
ファックス0138-65-5894
会長名京谷 時子
役員の役職・氏名
副会長
高橋 裕子、京谷 俊孝
役員数名5名
事務局長京谷 時子
会員数15名(正会員12名、賛助会員3名)

▲ページTOPに戻る

会の名称鹿部町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒041-1498 鹿部町字宮浜299番地 役場内
アクセス鹿部町駅から車で15分
電話01372-7-5291
ファックス01372-7-3086
会長名松本 善一
役員の役職・氏名
副会長
工藤 健一郎
理事
新田 邦雄、中村 順子
監事
高橋 初江、川原 勝明
役員数名6名
事務局
事務局長
佐藤 直美
担当
川村 陽子
会員数18名(正会員18名、賛助会員9名)

▲ページTOPに戻る

会の名称森町手をつなぐ育成会
事務局所在地森町字御幸町3-2 森町社会福祉協議会内
アクセス森駅から徒歩で6分
電話01374-3-2280 (会長宅 01374-2-6267)
ファックス01374-3-2281
メールmori-sha@hyper.ocn.ne.jp
会長名中澤 克宣
役員の役職・氏名
副会長
菊地 徳子、高田 洋子
会計
中川 恵子
監事
金丸 由紀子
書記
中澤 千夏子
役員数名5
事務局
事務局長
金谷 孝己
担当
小笠原 靖浩
会員数16名(正会員13名、賛助会員3名)
主な活動内容
療育旅行
新年会
お楽しみ会
帰省時などに家族そろっての交流を目的に開催
旅行は福祉バスを利用し、さくらんぼ狩りetc.
シエン・ド・カッチャ
通所施設などに行けてない会員のお子さんを週1回(月4回)支援、調理、ステンシレふきん作り、などの活動が主
地域のイベントに参加
バザー、文化祭などにリサイクル品、手作りふきんなど展示、販売

▲ページTOPに戻る

会の名称八雲町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒049-3125 八雲町熱田43の1 かつら作業所内
電話01376-3-2925
ファックス01376-3-2951
会長名矢羽々 京子
事務局長西谷 かすみ

▲ページTOPに戻る

会の名称長万部手をつなぐ育成会
事務局所在地〒049-3521 山越郡長万部町字長万部413番地1 長万部町福祉センター内 1F
アクセス長万部駅から徒歩で15分
電話01377-6-7711
ファックス01377-6-7722
会長名知気 正治
事務局長田中 孝夫
会員数6名(正会員6名、賛助会員0名)

▲ページTOPに戻る

檜山ブロック

檜山地区手をつなぐ親の会連絡協議会

住所
〒049-4327 今金町字神丘912-11
ひかりの里
アクセス
函館バス・神丘バス停から徒歩10分
会長名
藤川 治喜
TEL
0137-82-0705
FAX
0137-82-2270
役員の役職
氏名
副会長
小平 久
理事
織田 厳、螺良 孝司
監事
小西 直貴、水上 智
役員数名
6名
事務局
今金町字神丘912番地の11
ひかりの里内
会員数
2団体
主な活動
内容
アウトドア交流会
今金町・せたな町の在宅の障がい者を対象に、レクリエーションを行い、終了後には懇親会を行い交流を深めています。

ブロック所属育成会

会の名称せたな町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒049-4814 久遠郡せたな町瀬棚区本町948番地7
アクセスせたな町役場瀬棚総合支所から徒歩で5分
電話0137-87-2672
ファックス0137-87-2650
メールshakyo-k@xpost.plala.or.jp
会長名小平 久
役員の役職・氏名
副会長
桜井 明雄、岩田 陵子
理事
大根田 登、古守 慶子、尾形 洋子、宍戸 了、高田 シズ子
監事
折原 トシミ、瀬山 恵美子
役員数名10名
事務局長石岡 靖基
会員数364名(正会員364名・賛助会員0名)

▲ページTOPに戻る

会の名称今金町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒049-4327 瀬棚郡今金町字神丘912番地の11 ひかりの里内
アクセス函館バス・神丘バス停から徒歩10分
電話(0137)82-0705
ファックス(0137)82-2270
会長名藤川 治喜
役員の役職・氏名
副会長
安西 芳勝、螺良 孝司
監 事
小西 直貴、水上 智
役員数名5名
事務局
(局長・担当者)
瀬棚郡今金町字神丘912番地の11 ひかりの里内

局 長
田村 孝司
担当者
高倉 匠平、澤谷 成記、上村 麻紀、村瀬 亜紀
会員数344名(正会員344名・賛助会員0名)

▲ページTOPに戻る

上川ブロック

上川地区手をつなぐ育成会連絡協議会

住所
〒070-8002 旭川市神楽2条11丁目1-6 ぽぷら事業所内
会長名
菅家 幸雄
TEL
0166-74-4635
FAX
0166-74-4650

ブロック所属育成会

会の名称一般社団法人 旭川手をつなぐ育成会
事務局所在地〒078-8329 旭川市宮前通東4155番地30 旭川市障害者福祉センター3階
アクセス旭川駅から車で5分
電話0166-37-9010
ファックス0166-37-9010
ホームページhttp://ikuseikai-asahikawa.jimdo.com/
メールTeotunagu.asahikawa.s32@violet.plala.or.jp
会長名源 紀一
役員の役職・氏名
副会長
佐藤 豊信、勝原 志津江、青山 弥生、吉田 裕子
理事
千代 則子、小山 宣世、佐藤 貞夫、菅原 広美、浄野 誠一、
長尾 順子、廣田 慶子、寺田 保徳、山口 昌宏
監事
中山 千秋、武田 晴美
役員数名16名
事務局長佐藤 豊信、杉本 淳子
会員数787名(正会員787名)

▲ページTOPに戻る

会の名称士別市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒095-0015 士別市東5条7丁目 ふれあいセンター内
電話0165-23-0005
ファックス0165-22-2860
会長名村岡 順子
事務局長広瀬 利博
会員数30名(正会員 20名、賛助会員 10名)

▲ページTOPに戻る

会の名称名寄心と手をつなぐ育成会
事務局所在地〒096-0010 名寄市大通南2丁目2番地 「陽だまり」内
電話01654-3-1221
ファックス01654-8-9310
会長名尾谷 和久
事務局長長谷川 まゆみ

▲ページTOPに戻る

会の名称富良野市手をつなぐ親の会
事務局所在地〒076-0021 富良野市緑町14-68 大居 功方
電話0167-23-3477
会長名大居 功
役員数5名
会員数9名(正会員 9名)

▲ページTOPに戻る

会の名称和寒町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒098-0111 上川郡和寒町字三笠6番地 和寒町社会福祉協議会内
アクセス和寒駅から車で3分、道央道和寒ICから車で7分
電話0165-32-3666
ファックス0165-32-4139
会長名樋口 稔
役員の役職・氏名
副会長
大石 登
理事
新居 勇、坂本 義和
監事
林 清、高橋 田加夫
役員数名6名
事務局山田 郁子
会員数26名(正会員10名、賛助会員16名)

▲ページTOPに戻る

会の名称美深町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒098-2241 中川郡美深町西1条南7丁目 美深中学校
電話01656-2-1063
ファックス01656-2-1591
会長名世継 一道
役員の役職・氏名
会長
岡崎 佳子
役員数名25
事務局長美深中学校 教頭 新庄 元幸
会員数127名(正会員 8名、賛助会員 119名)

▲ページTOPに戻る

会の名称東神楽町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒071-1504 上川郡東神楽町南2条東1丁目4番1号 社協内
アクセスバス停12号から徒歩で5分
電話0166-83-5424
ファックス0166-83-5522
会長名岩城 広光
役員の役職・氏名
副会長
畠山 華江
会計監査
大屋 美奈子
役員数名5名
事務局藤原 美紀子
会員数10名(正会員 7名、賛助会員 3名)

▲ページTOPに戻る

会の名称当麻町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒078-1314 当麻町4条東2丁目16番3号
電話0166-84-5711
ファックス0166-84-3213
会長名室山 栄一
事務局長西畑 雅仁
事務局小笠原 奈津子、横野 豊
会員数80名(正会員 74名、賛助会員 6名)

▲ページTOPに戻る

会の名称愛別手をつなぐ育成会
事務局所在地〒078-1493 上川郡愛別町本町345番地1 愛別町教育委員会内
アクセスJR愛別駅から徒歩で15分
電話01658-6-5111
ファックス01658-6-4187
メールkyouikuiinkai@town.aibetsu.hokkaido.jp
会長名太田 慶一
役員数名26人
事務局
事務局長
谷田 道明
事務局
三浦 英和
会員数町内全世帯から100円の会費により運営(H27実績)1,144戸

▲ページTOPに戻る

会の名称上川町身体障害者福祉協会 ひまわり部会
事務局所在地〒078-1791 上川郡上川町春光町80番地8 木谷方
アクセスJP上川駅から徒歩で5分
電話01658-2-3548
ファックス01658-2-3548
会長名ひまわり部会 会長 菅家 幸雄
役員数名1名
事務局事務局長 木谷 雅則
会員数9名(正会員9名、賛助会員 名)

▲ページTOPに戻る

会の名称美瑛町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒071-0202 上川郡美瑛町南町5丁目3番2号 障害福祉サービス事業所美瑛デイセンターすずらん内
アクセスJR美瑛駅から徒歩で10分
電話0166-68-7155
ファックス0166-68-7156
メールbiei-day@axel.ocn.ne.jp(事業所のアドレス)
会長名石田 良一
役員の役職・氏名
副会長
近藤 正輝、本間 英行
事務局長
佐藤 靖
事務局次長
森居 栄治
会計
細谷 祐子、窪田 佳代
監査
河村 吉章、吉田 和博
役員数名16名(理事7名含む)
事務局長佐藤 靖
会員数63名(正会員31名、賛助会員32名)

▲ページTOPに戻る

会の名称中富良野町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒071-0753 中富良野町南町10-10 ふれあいセンターなかまーる内
電話0167-44-4355
ファックス0167-44-4678
ホームページhttp://www.nakafusyakyo.biz/
メールnakafusyakyo@nakafusyakyo.biz
会長名北條 隆光
役員の役職・氏名
副会長
及川 君子、村田 昇
理 事
武藤 陽子、斎藤 晶子、山澤 かおり、山本 順三
監 事
小沼 幼子、中村 弘子
事務局長小池 拓
会員数14名(正会員14名、賛助会員0名)

▲ページTOPに戻る

道北・留萌ブロック

ブロック所属育成会

会の名称留萌市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒077-0024 留萌市千鳥町3丁目 緑丘小学校
アクセス留萌駅から車で5分
電話0164-42-1296
ファックス0164-42-1263
会長名戸水 正三
役員の役職・氏名
副会長
石川 邦憲、笹森 文夫
監査
野崎 良夫、長谷川 敏之
顧問
村岡 由次
事務局長
高橋 信子
事務局次長
安達 雅明
会計
山形 みゆき
役員数名10名
事務局長 高橋 信子
会員数212名(正会員91名、賛助会員121名)

▲ページTOPに戻る

会の名称天塩町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒098-3312 天塩町字川口5699番地1 天塩町保健ふれあいセンター内
アクセス天塩バスターミナルから徒歩で10分
電話01632-2-3201
ファックス01632-9-2800
会長名神田 悟
事務局天塩町社会福祉協議会
会員数3名(賛助会員)

▲ページTOPに戻る

会の名称遠別町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒098-3543 天塩郡遠別町字本町1丁目4番地 遠別町健康管理センター内
アクセス沿岸バス遠別営業所から(徒歩で7分)
電話01632-7-2275
ファックス01632-7-2275
メールEmbetsu-syakyo@coral.ocn.ne.jp 遠別町社会福祉協議会
会長名堀江 昭一
役員の役職・氏名
副会長
杉本 信一
監事
星井 高雄、鈴木 勝徳
会計
愛場 くみ子
理事
北畠 猛、仲野 強、松橋 秀和、川口 光治、齊藤 直也、棟方 力男、稲垣 弘治
役員数名13名
事務局長日下部 英一 担当者 松橋 秀和
会員数23名(賛助会員)

▲ページTOPに戻る

胆振ブロック

胆振地区手をつなぐ育成会連絡協議会

住所
〒052-0022 伊達市梅本町39-1
会長名
松倉 一男 (伊達市)
TEL
0142-23-7355
FAX
0142-25-6391
メール
office@date-ikuseikai.jp
役員の役職
氏名
会長
松倉 一男 (伊達市)
副会長
橋本 眞弓 (登別市)
監事
三浦 幸三 (室蘭市)
理事
斉藤 フミ子 (苫小牧市)
有田 喜美子 (白老町)
平山 勝俊 (洞爺湖町)
村上 澄江 (安平町)
金谷 瑠美 (厚真町)
田中 波留美 (穂別町)
役員数名
理事:9名
事務局
事務
局長
金丸 進 (伊達市)
担当
相馬 かおり (伊達市)
会員数
704名(正会員 426名、賛助会員 278名)
主な活動
内容
定期総会
年1回開催する
ブロック研修事業
全員研修会並びに懇談会を開催する
障害者社会参加総合推進事業
(1) 生活文化教室開催事項
(2) 地域生活プログラム事業
広報事業
会報の発行
福祉事業
道南バス乗車時における「療育手帳」にかわる「身分証明書」の発行

ブロック所属育成会

会の名称NPO法人 室蘭市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒051-0003 室蘭市母恋南町2丁目22−3 むろらんワークセンター「岬」内
アクセス母恋駅から車で5分
電話0143-22-5671
ファックス0143-22-5672
メールmcikusei@beige.plala.or.jp
会長名三浦 幸三
役員の役職・氏名
副会長
山口 眞喜枝
一般会計
岡崎 紀美
監事
斉藤 史哉、金丸 良治
理事
大森 恵子、馬場 奈美子、延 雅子、佐藤 正子、奥秋 勝利、青野 洋子、岡本 芳一、齋藤 正次、白取 良子
役員数名15名
事務局長鈴木 大輔
会員数81名(正会員79名、賛助会員2名)

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 苫小牧市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒053-0043 苫小牧市日の出町2丁目8番23号 ワークセンターるーぷ「ひので」内
アクセス苫小牧駅から車で10分
電話0144-37-9678
ファックス0144-37-9678
メールikuseikai@aria.ocn.ne.jp
会長名斉藤 フミ子
役員の役職・氏名
副会長
伊藤 久美子、坂井 文
役員数名理事 10人 監事 2名
事務局長門内 勇治
会員数204名(正会員141名・賛助会員63名)

▲ページTOPに戻る

会の名称登別市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒059-0014 登別市富士町7丁目33-1 登別市民会館内 喫茶ハーモニー
アクセス幌別駅から車で5分
電話0143-85-3970
ファックス0143-85-3970
会長名橋本 眞弓
役員の役職・氏名
副会長
猪股 智子
広報
山中 道博
事務局次長
佐藤 栄
事務局員
加藤 敦子、打天 美和、竹原 徳男
会計
梅田 奈緒美
会計監査
東田 美智子、木村 園美
役員数名11名
事務局長吉野 良子
会員数54名(正会員 28名、賛助会員 26名)

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 伊達市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒052-0022 伊達市梅本町39番地1 伊達興信商事ビル1F
アクセス伊達紋別駅から徒歩で20分
電話0142-23-7355
ファックス0142-25-6391
ホームページhttp://www.date-ikuseikai.jp
メールoffice@date-ikuseikai.jp
会長名松倉 一男
役員の役職・氏名
副会長
小林 繁市、日下 しず子
監事
岡田 良次、浅野 幸子
理事
勝木 勉、小野寺 祐美子、細川 重夫、樋口 幸治、大垣 勲男、
菊地 禮子、奥村 貴広、金丸 進
役員数名理事:11名、監事:2名
事務局(局長・担当者)
事務局長
金丸 進
担当者
鎌田 留美
会員数115名(正会員54名・賛助会員61名)

▲ページTOPに戻る

会の名称洞爺湖町手をつなぐ育成会
事務局所在地北海道虻田郡洞爺湖町泉5番地1
電話0142-76-1240
ファックス0142-76-5491
会長名平山 勝俊
役員の役職・氏名
副会長
住吉 栄治
理事
渡辺 義行、奥山 愛子、坂井 千枝、青木 佐智子
監事
鈴木 昭、大田 道子
役員数名8名
事務局長木村 芳秀
会員数45名(正会員5名、賛助会員40名)
主な活動内容
交流事業
町内在中の障がい者との交流事業を中心に行い活動しています。新年交流会では、町内のホテルで毎年行います。又、町内にある施設行事に参加し交流をふかめています。

▲ページTOPに戻る

会の名称白老町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒059-0922 白老郡白老町字萩野310-110 通所授産施設フロンティア内
アクセスJR萩野駅から徒歩で10〜15分
電話0144-83-3537
ファックス0144-83-3537
会長名有田 喜美子
役員の役職・氏名
副会長
熊谷 延代、佐藤 春光
事務局長
国本 忠孝
事務局次長
山田 大樹、佐々木 美紀
役員数名16名
事務局長国本 忠孝
会員数90名

▲ページTOPに戻る

会の名称安平町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒059-1961 勇払郡安平町追分花園3丁目123番地
電話0145-25-3789
ファックス0145-25-3789
会長名村上 澄江
役員の役職・氏名
副会長
藤原 サチ子、谷津 優子
会 計
反田 京子
事務局長村上 澄江
会員数53名(正会員9名・賛助会員44名)

▲ページTOPに戻る

会の名称穂別手をつなぐ親の会
事務局所在地〒054-0211 勇払郡むかわ町穂別85-13
アクセス道南バス穂別出張所から徒歩で5分
電話0145-45-2218
ファックス0145-45-2218
会長名田中 波留美
役員の役職・氏名
副会長
中島 晴美
会計
岩渕 かずえ
監事
藤原 まき、谷口 信江
事務局長中島 晴美
会員数41名(正会員12名・賛助会員29名)

▲ページTOPに戻る

会の名称あつま町手をつなぐ育成会(ひまわりの会)
事務局所在地〒059-1605 勇払郡厚真町本郷283-29
アクセス千歳空港から車で45分
電話0145-27-3733
会長名金谷 瑠美
役員の役職・氏名
会計
古川 ふみえ
総務
西谷 芳則
役員数名3名
事務局長事務局 西谷 芳則
会員数36名(正会員24名、賛助会員12名)

▲ページTOPに戻る

日高ブロック

日高管内手をつなぐ育成会連絡協議会

住所
〒056-0144 新ひだか町静内田原612-1 静内桜風園内
会長名
扇 尋子
TEL
0146-43-3110
FAX
0146-43-3107
役員数名
8名
会員数
130名
主な活動
内容
研修会
福祉に係る研修会を開催し、制度の理解や障害の理解に勤めています。
交流会
スポーツや料理教室を開催して、利用者や家族の交流を深めています。

ブロック所属育成会

会の名称門別町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒055-0005 日高町字富浜42-7 金子 典子方
電話01456-2-2161
ファックス01456-2-2161
会長名松井 和男
事務局長金子 典子
会員数9名

▲ページTOPに戻る

会の名称新冠町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒059-2412 新冠町字節婦104番地 節婦ほろしりの里
電話0146-47-2009
ファックス0146-45-7000
会長名柏木 十代春
事務局長荒木 正弘
会員数18名(正会員 5名、賛助会員13名)

▲ページTOPに戻る

会の名称新ひだか町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒056-0019 日高郡新ひだか町静内青柳町2丁目3番1号 社会福祉協議会内
アクセスJR静内駅から車で5分
電話0146-43-3121
ファックス0146-43-2223
会長名扇 尋子
役員の役職・氏名
副会長
吉岡 由美子、城地 文子、稲葉 恵子、幌村 輝美
役員数名15名
事務局長
担当者
尾崎 文子
会員数43名(正会員25名、賛助会員18名)

▲ページTOPに戻る

会の名称浦河町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒057-0036 浦河郡浦河町字絵笛426番地の1 浦河向陽園内
アクセス絵笛から徒歩で10分
電話0146-22-0239
ファックス0146-22-0253
会長名高木 裕子
役員の役職・氏名
副会長
山本 和則、川島 洋子、佐々木 美枝子
理 事
山口 敬子、久木田 寿子、久保田 友伎子、池亀 和子
監 事
福田 末太郎、冨岡 孝治
役員数名10名
事務局長 正部家 誠
会員数30名(正会員29名・賛助会員1名)

▲ページTOPに戻る

会の名称様似町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒058-0013 様似町緑町30-2 佐々木 猛方
アクセスJR様似駅から徒歩で10分
電話0146-36-2496
会長名佐々木 猛
役員の役職・氏名
会長
佐々木 猛
副会長
阿部 芳也
役員数名6名
事務局長佐々木 猛
会員数15名(正会員14名、賛助会員 1名)

▲ページTOPに戻る

十勝ブロック

十勝地区手をつなぐ親の会連絡協議会

住所
〒089-0355 上川郡清水町旭山113
会長名
高金 國男
TEL&FAX
0156-63-3033
メール
Jacob-ikeda@mopera.net
役員の役職
氏名
会長
高金 國男
副会長
畑中 三岐子
濱本 敏生
監査
立花 ミツ子
志賀 純代
理事
坂田 明久
福塚 安正
佐藤 由江
武野 温恭
長畑 誠一
毛利 幸一
役員数名
12名
事務局
池田 正勝
会員数
435名(正会員435名、賛助会員0名)
主な活動
内容
年次総会
  • 年次計画の立案審議
  • 各事業の計画・立案・総括
  • 年次計画の総括・反省
役員研修会
協議会の役員を対象にした研修会で各作業所の実践者や自治体の福祉担当者を招いての研修会
研修会
例年10月に協議会員を対象にした研修会。参加呼びかけは自治体の福祉担当者、特別支援教育の担当者、作業所職員者も招いている。講演・功労者の顕彰、各テーマに基づいた分布会の設定・話し合いを行う。道育成会の協力を仰いでいる。
本人の会・活動
未結成

ブロック所属育成会

会の名称NPO法人 帯広市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒080-0057 帯広市柏林台中町1丁目4番地1 ワークセンターはまなす内
アクセス帯広駅から車で10分
電話0155-34-0553
ファックス0155-66-9391
メールhamanasukyoudousagyousyo@purple.plala.or.jp
会長名畑中 三岐子
役員の役職・氏名
副会長
福塚 安正、中村 京美
会計
佐藤 美香
事業所会計
大崎 和枝
事務局長
世良田 敏明
役員数名6名
事務局長世良田 敏明
会員数266名(正会員216名・賛助会員50名)

▲ページTOPに戻る

会の名称音更町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒080-0272 音更町下士幌北2線東31番地17 清水 貞勝方
電話0155-31-2362
ファックス0155-31-2362
会長名栗林 秀治
事務局長清水 貞勝

▲ページTOPに戻る

会の名称更別村手をつなぐ親と子の会
事務局所在地〒089-1342 河西郡更別村字更別190-1 更別村老人保健福祉センター内
アクセスJR帯広駅から車で50分
電話0155-53-3500
ファックス0155-52-2161
メールsara-shakyo227@abelia.ocn.ne.jp
会長名梶 幸子
役員の役職・氏名
副会長
河瀬 明美
理 事
濱本 敏生、阿部 俊夫
会 計
遠藤 ともみ
監 事
白岩 聖子、田中 千昌
役員数名7名
事務局長
事務局長
岡 美輝
担当
大津 美紀
会員数15名(正会員14名、賛助会員 1名)

▲ページTOPに戻る

会の名称大樹町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒089-2140 広尾郡大樹町栄通29番地6 大樹町福祉センター社協内
電話01558-6-4130
ファックス01558-6-4120
ホームページhttp://www.shakyo.jp/hp/161/
メールtaiki-shakyo@flute.ocn.ne.jp
会長名酒井 厚子
役員の役職・氏名
副会長
水谷 眞理子
監事
姉崎 美紀、宇佐 薫
役員
奈良 重雄
役員数名5名
事務局長
事務局長
北林 博美
事務局係長
西村 宏通
会員数5名(正会員3名・賛助会員2名)

▲ページTOPに戻る

会の名称豊頃町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒089-5313 豊頃町茂岩栄町102番地 豊頃町福祉センター内
アクセス豊頃駅から車で10分
電話015-574-3143
ファックス015-574-3383
ホームページhttp://torokoro-shakyo.com/
メールtoyo-p@toyokoro-shakyo.com
会長名武野 温恭
役員の役職・氏名
副 会 長
宮脇 直美
理   事
渡部 務、近 ますの、植村 雅美、小関 朋恵
専門部会長
宮脇 直美
監   事
観野 さちこ、今 洋子
顧   問
権川 佐智子
役員数名9名
事務局長
事務局長
金川 正次
地域福祉系
主事
橋本 恵美
会員数17名(正会員17名)

▲ページTOPに戻る

会の名称本別町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒089-3303 本別町向陽町23-1 ほんべつつつじの園内
電話0156-22-6059
ファックス0156-22-6059
会長名高橋 利勝
役員の役職・氏名
会長
高橋 利勝
副会長
長利 留美、新津 和也
理事
吾妻 恵美子、千葉 妙子、曽根 蔦枝、小倉 富子
事務局長
尾澤 七重
会計
尾澤 七重
監事
新井 實、三上 誠一
役員数名11名
事務局長尾澤 七重
会員数56名(正会員22名、賛助会員34名)
主な活動内容
  • 定期総会
  • 視察研修(ほんべつつつじの園と合同)
  • 学習会
  • 新年交流会
  • チャレンジドネットワークほんべつ

▲ページTOPに戻る

会の名称鹿追町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒081-0222 鹿追町東町4丁目2番地1 トリムセンター内
電話0156-69-7700
ファックス0156-69-7700
会長名佐々木 博
役員の役職・氏名
副会長
鈴木 運蔵、伊藤 英之
事務局長
本間 恵
監 事
小倉 幹史、藤井 怜
理 事
坂本 勝利、富田 真由美
役員数名8名
事務局長本間 恵
会員数15名(正会員15名)

▲ページTOPに戻る

会の名称新得町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒081-0012 新得町2条南3丁目5-8 かりかち工房内
アクセスJR新得駅から徒歩で7分
電話0156-64-6333
ファックス0156-64-6333
ホームページナイスハートネット北海道 新得町共同作業所かりかち工房
メールkarikachikoubou@bz03.plala.or.jp
会長名毛利 幸一
役員の役職・氏名
監 事
和賀 和人、程野 仁
事務局長
堀内 克泰
事務局員
小林 和江、若原 仁美
理 事(7名)
宮村 孝雄、若原 喜美男、近藤 猛、中村 文子、高橋 敏宏、
宮島 望、加納 裕子
役員数名上記のとおり14名
事務局長事務局長 堀内 克泰
会員数31名(正会員18名・賛助会員12名)

▲ページTOPに戻る

会の名称清水町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒089-0356 上川郡清水町字羽帯南2線100番地 ともに共同作業所内
アクセス帯広市から車で45分
電話0156-63-2813
ファックス0156-63-2813
メールtomoni1990@bz04.plala.or.jp
会長名押野 安雄
役員の役職・氏名
顧 問
武田 廣美
副会長
神谷 シゲ子
監 事
佐藤 政之、山口 哲雄
理 事
中田 淳一
事務局長
辻村 純生
会 計
武田 奏海
役員数名8名
事務局長辻村 純生
会員数19名(正会員11名・賛助会員8名)

▲ページTOPに戻る

会の名称芽室町どんぐり会
事務局所在地〒082-0016 芽室町東6条6丁目2-40(前田方)
会長名坂田 明久
役員の役職・氏名
副会長
2名
理 事
4名
事務局員
3名
会 計
1名
監 査
2名
研修部長、
副部長
各1名
事業部長、
副部長
各1名
役員数名17名
事務局長前田 佳子
会員数157名(正会員114名・賛助会員43名)

▲ページTOPに戻る

釧路ブロック

釧路管内手をつなぐ育成会連絡協議会

住所
〒088-2313 川上郡標茶町常盤5-12
アクセス
JR標茶駅から車で5分
会長名
佐藤 孝一
TEL
015-485-3623
090-5070-5019(携帯)
FAX
015-485-3623
メール
yoshio.h194508@feel.ocn.ne.jp
役員の役職
氏名
会長
佐藤 孝一
釧路市
代表
工藤 春雄
白糠
代表
橋本 房恵
厚岸
代表
小野寺 敏雄
標茶
代表
橋本 志津江
役員数名
5名
事務局長
橋本 志津江
主な活動
内容
総会
 
理事会
 
ブロック研修会
釧路管内の釧路市、白糠町、標茶町、厚岸町の持ち回りで研修会を行っている。

ブロック所属育成会

会の名称NPO法人 釧路手をつなぐ育成会
事務局所在地〒085-0011 北海道釧路市旭町12番3号 釧路市総合福祉センター内
アクセス釧路駅から車で10分・徒歩で20分
電話0154-24-1603
ファックス0154-24-3762
メールikusei946@gmail.com
会長名工藤 春雄
役員の役職・氏名
会  長
工藤 春雄(グループホーム第1つくしサービス管理責任者)
副 会 長
佐藤 孝一、五ノ井 八重
理  事
三浦 佳子、中村 賢司、楢山 和彦
監  事
隅田 一隆、佐藤 みちる
役員数名8名
事務局担当者事務局員 杉田 美由紀
会員数72名(正会員34名・賛助会員38名)

▲ページTOPに戻る

会の名称標茶町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒088-2313 川上郡標茶町常磐5-12
アクセスJR標茶駅から徒歩で25分
電話015-485-3623
ファックス015-485-3623
メールyoshio.h194508@feel.ocn.ne.jp
会長名橋本 志津江
役員の役職・氏名
副会長
真野 勝明、渡邊 定之
理 事
金澤 紫織、佐沢 美和子、山岡 幸子、小幡 みゆき
監 事
佐々木 良夫、藤本 昭義
役員数名9名
事務局長橋本 志津江
会員数27名(正会員26名・賛助会員0名)
主な活動内容
児童部交流・
研修会
これまでの当会の活動は、成人に近い年令の対象者に対応した活動が主だったので、年令の小さい子、障害の重い子供さんを抱えたお母さんが集い、標茶で暮らし続けることができるようになるための話し合い、勉強会を月1回平均で開催
町内福祉大会に参加する
福祉運動会、福祉研修大会、管内ブロック研修会に本人と共に参加
道育成会の事業実施
地域生活プログラム事業
事業実施後家庭で実施している様子を毎月の通信で全会員に知らせる
自立生活支援研修事業
他者の中で自己紹介や意見発表の機会を必ず設ける。
毎月会報発行
事業のお知らせ、結果のお知らせ、交流紙「手をつなぐ」の内容の一部を紹介して注目してもらうようにしている
社協活動への参加
社会福祉協議会の評議員になって、当町の福祉施策への提言をしている。そんな中、市民語見人養成講座が開催された。
本人の会・活動
なし

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 白糠町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒088-0331 白糠町東1条北1丁目1番地12 「太陽の家」内
電話01547-2-4136
ファックス01547-2-4136
会長名橋本 房恵
事務局長橋本 和司

▲ページTOPに戻る

会の名称厚岸町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒088-1137 厚岸郡厚岸町片無去666番地
アクセス厚岸駅から車で15分
電話0153-57-2475
ファックス0153-57-2206
ホームページ現在作成中
メールnonkimura@F7.dion.ne.jp
会長名上月 時夫
役員の役職・氏名
事務局長
小野寺 敏雄
事務局員
蓑島 苑子
監  事
藤永 加津樹、上月 光知子
役員数名5名
事務局長小野寺 敏雄
会員数12名(正会員12名・賛助会員0名)

▲ページTOPに戻る

根室ブロック

ブロック所属育成会

会の名称別海町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒086-0523 野付郡別海町走古丹1-134
電話0153-75-8216
ファックス0153-75-8216
会長名山田 志保子
役員の役職・氏名
<副会長>
品堀 かほる、徳富 享子
<理 事>
小野 京子、大道 萬里子、長井 照子、田鎖 留理子、
村山 晴美、篠田 静子、吉田 睦子
<監 事>
千場 雪子、伊藤 伸枝
<会 計>
高橋 佐知子
役員数名14
事務局長山田 志保子、長井 照子
会員数38名(正会員38名、賛助会員1団体)
主な活動内容
療育事業
さくらんぼ狩り 年1回
会員交流会
お茶会 年1回
ふれあいの集い
すぽれっくまつり
運動会 年1回
本人の会・活動
なし

▲ページTOPに戻る

中標津町中標津町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒086-1107 中標津町西7条南8丁目2 阪 安代方
電話 0153-72-9050
(事務局長) 0153-72-3268(会長宅)
ファックス0153-72-9050
会長名山本 幸
役員の役職・氏名
副会長
飯尾 満子、渡辺 小百合
会計
阪 安代
監査
澤田 由三子
役員数名5名
事務局長阪 安代
会員数16名(正会員)

▲ページTOPに戻る

網走ブロック

オホーツク地区手をつなぐ育成会連絡協議会

住所
〒099-0876 北見市富里223-1
社会福祉法人 萌木の会内
会長名
富樫 隆
TEL
0157-33-2826
FAX
0157-33-2833

ブロック所属育成会

会の名称北見市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒090-0065 北見市寿町3丁目4の1 総合福祉会館内
アクセス北見駅から車で10分
電話0157-61-8181
ファックス0157-22-1018
ホームページhttp://kitami-ikuseikai.jimdo.com/
メールkitami.ikuseikai@gmail.com
会長名浦西 孝浩
役員の役職・氏名
副会長
富樫 隆、上村 裕子
理 事
西尾 敏一、木田 千鶴子、田中 栄子、弓山 祐子、佐東 敦子、
馬渕 由美、小池田 知子、西尾 敏一、三浦 鶏一、山口 哲也、
八巻 ひとみ
事務局
喜多村 恒夫、久保田 紀和子、西島 咲織、川口 真美子
監査
村井 伸夫、安斉 健次
会計
宮林 幸子
役員数名17名
事務局喜多村 恒夫、久保田 紀和子、西島 咲織
会員数287名(正会員132名、賛助会員155名)

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 網走市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒093-0006 網走市南6条東3丁目5番地
アクセス網走駅から車で5分
電話0152-43-7707
ファックス0152-43-7707
ホームページhttp://abaiku.web.fc2.com
ブログhttp://ameblo.jp/abaiku/
メールnpo.abaiku@gmail.com
会長名代表理事 阿部 有市
役員の役職・氏名
代表理事
阿部 有市
理事
高間 まや、片平 明美、渡部 智子、小西 栄理、葛西 眞由美、
鈴木 京子、渡部 正平、小瀬 裕子、福田 正樹、鎌田 勝義
監事
今井 友子、坂本 ヨシ子
役員数名13名
事務局長小西 栄理
会員数105名(正会員45名・賛助会員60名)

▲ページTOPに戻る

会の名称紋別市手をつなぐ育成会
事務局所在地〒094-0014 紋別市緑町5丁目5-5 仲良し共同作業所内
電話0158-24-8951
ファックス0158-24-8951
会長名岡野 光恵
事務局長森田 由美子

▲ページTOPに戻る

会の名称特定非営利活動法人遠軽町手をつなぐ育成会 かたつむりの会
事務局所在地〒099-0416 紋別郡遠軽町大通南2丁目3-20
アクセス遠軽駅から徒歩で5分
電話0158-50-4352
ファックス0158-50-4352
ホームページhttp://engarukatatsumuri.blog.fc2.com/
ブログhttp://engarukatatsumuri.blog.fc2.com/
メールm.e.katatsumuri@hotmail.co.jp
会長名理事長 山田 由紀
役員の役職・氏名
副理事長
栄 和子
理 事
坂東 真弓、兜森 美樹、徳田 いと子、高橋 勝美、橋本 秀子、
伊藤 めぐみ、丹野 準子
役員数名10名
事務局長坂東 真弓
会員数64名(正会員16名・賛助会員48名)

▲ページTOPに戻る

会の名称美幌町手をつなぐ連絡協議会
事務局所在地〒092-0069 北海道網走郡美幌町日の出1丁目27-16 クランベリーマーケット内
電話0152-73-6567
ファックス0152-73-0173
メールikuseikaibihoro@gmail.com
会長名牧野 泰乗
役員の役職・氏名
副会長
井上 聡、高橋 史生、深田 裕二、江本 恵
事務局長
遠藤 昭男
事務局員
阿部 宏美
会 計
大高 千悦子
監 事
小室 秀隆、遠國 求
理 事
斉藤 義浩、遠藤 友子、楠本 孝子、成田 光幸、宮上 憲之、
浦野 紘史、野口 富弘、新井 昌子、松田 希、黒田 静枝
役員数名役員 8名 理事10名
事務局長遠藤 昭男
携帯
090-8908-1545
住所
〒092-0063 網走郡美幌町元町5番地67
会員数団体会員:5団体 個人会員:55名 企業会員:31企業 賛助会員:2名

(平成27年5月31日現在)

▲ページTOPに戻る

会の名称NPO法人 津別町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒092-0215 網走郡津別町字1条通21番地1
電話0152-77-3210
ファックス0152-77-3210
メールtubeiku@kub.biglobe.ne.jp
会長名理事長 新鞍 忠信
役員の役職・氏名
副理事
白鳥 幸、鈴木 利枝
理 事
樋口 英男、福井 全雅、篠原 眞稚子、上杉 猛晴
事務局長白鳥 幸
会員数54名(正会員28名・賛助会員25名)

▲ページTOPに戻る

会の名称斜里町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒099-4116 斜里郡斜里町文光町52番地17 老人福祉センター内
アクセス知床斜里駅から徒歩で10分
電話0152-23-4704
ファックス0152-23-5113
会長名櫻庭 榮
役員数名14名
事務局長担当 鈴木 裕太
会員数30名(正会員20名・賛助会員10名)

▲ページTOPに戻る

会の名称清里町手をつなぐ親の会
事務局所在地〒099-4405 斜里郡清里町羽衣町35番地35 清里町保健福祉総合センター内
電話0152-22-4840
ファックス0152-25-2137
会長名佐々木 春子
役員の役職・氏名
会 長
佐々木 春子
副会長
工藤 裕子
理 事
元谷 里女
役員数名3名
事務局長
局長
岡崎 亨
担当者:
事務局主査 屋舖 俊幸
会員数7名(正会員6名、賛助会員1名)

▲ページTOPに戻る

会の名称訓子府たんぽぽクラブ
事務局所在地〒099-1432 訓子府町旭町114番地 NPO法人福祉サポートきらきら本舗
アクセス訓子府駅から徒歩で5分
電話0175-47-2660
ファックス0175-47-2660
ホームページhttp://www3.plala.or.jp/kirakirahonpo/
メールkirakirahonpo@ymail.plala.or.jp
会長名後藤 武男
役員の役職・氏名
会 長
後藤 武男
副会長
島田 節子
役員数名 2
事務局長後藤 武男
会員数6名(正会員)
主な活動内容
一泊研修
一年に一度、道内の障がい者施設の視察と共に、懸案を兼ねた旅行をしています
イベント参加
社会参加の一環から、町内で開かれる夏のイベント「ふるさとまつり」と冬のイベント「さむさむまつり」に出店し、地域住民と交流も深めています
料理教室
地域の講師を招いて、料理教室を開催しています。今までに、キャラメル作り、手打ちそば作り、手打ちうどん作り、手作りパンなどを行いました
研修会
各分野の講師を招き、誰もが参加できる学習会を開催しています。
クリスマス会
毎年末に会員や家族、地域の方々を招いて開いています
本院の会・活動
なし

▲ページTOPに戻る

会の名称大空町手をつなぐ育成会
事務局所在地〒099-2324 網走郡大空町女満別西4条4丁目1の6 大空町社会福祉協議会内
アクセス女満別駅から徒歩で15分
電話0152-75-6021
ファックス0152-75-6022
会長名三好 清一
役員の役職・氏名
副会長
石原 せつえ
会 計
石川 まり子
監 査
土本 祐二
事務局
松田 弘子
役員数名5名
事務局長土本 祐二
会員数19名(正会員)

▲ページTOPに戻る

[一般社団法人]

TEL:011-251-0855

受付時間月〜金曜日 9:00〜17:00